Термоэлектрические термометры – устройство и принцип действия

Термоэлектрические термометры – устройство и принцип действия


Измерение температур жидкостей, газов и поверхностей в промышленной сфере должно быть выполнено качественно и максимально точно. Каждая десятая доля градуса может сказаться на результате производства или на проведении химических реакций. Это важно не только для компаний, но и для лабораторий, научных комплексов различного типа. Поэтому часто в промышленной и исследовательской среде используют термоэлектрические термометры, устройство и принцип действия которых довольно сложны.

Работа оборудования заключается в разнице реакций на температуру так называемых термоэлектродов. Это два различных типа металла в сплаве датчика, которые и определяют точную температуру в течение короткого периода времени.

Принцип работы термоэлектрических термометров и их разновидности

Основа работы оборудования – качественный сплав для производства чувствительного датчика. Это может быть вольфрамовый или платиновый вариант. Для более простых задач используют медные, копелевые, никелевые и другие решения с меньшим диапазоном замеров.

Датчик такого прибора производится из двух металлов, в месте их соединения образуется так называемый холодный спай. Это место нагревается сразу же при попадании в рабочую среду или на теплую поверхность, меняет свои свойства. В месте соединения сплавов образуется термоэлектрический ток, который позволяет определить точное количество градусов. 

Условия измерения также подразумевают такие особенности:

  • существует несколько вариантов устройства термоэлектрических термометров из разных сплавов;

  • размеры и формы датчиков могут быть разными, в зависимости от сферы эксплуатации оборудования;

  • продукция имеет четко определенный диапазон градусов, в котором происходит точное измерение;

  • данные легко преобразуются в электронную форму и являются самым точным типом замеров;

  • практически нет ограничений в замерах для вольфрамовых и платиновых сплавов датчиков.

В промышленности такие возможности определения параметров оказываются наиболее актуальными во многих сферах. Принцип работы термоэлектрического термометра позволяет использовать его в промышленных печах, применять для исследования поверхностей, жидкости и газа. Датчики могут быть изготовлены в различной форме и для разных задач эксплуатации.

В большинстве случаев для компании достаточно одного прибора, который может выполнять универсальные задачи. Но часто приходится покупать комплект изделий для более точной и функциональной работы.

Где приобрести надежные термоэлектрические модули для промышленности?

Приборы для промышленной эксплуатации, замеров различных параметров доступны в компании «Приборы Контроля». В нашем каталоге вы найдете все необходимое для организации системы контроля на предприятии. Измерение температуры термоэлектрическими термометрами гарантирует высокое качество данных и оперативность их получения.

Для подбора модели оборудования обратитесь к специалистам. Наши сотрудники помогут определиться с моделью измерительных устройств, исходя из ваших задач и требований. Для заказа устройств просто позвоните нам и узнайте больше о преимуществах технологии.